ガイドウォークの終点、灯台についたのは13時半。
このあたりは、タカヘやプケコ(セイケイ)のために植林せず、草原になっている。小さな売店もあり、鳥のTシャツなどを販売している。紅茶とインスタントコーヒーが自由に飲めるので、一杯もらい、草原で持参したサンドイッチを食べる。
人々の間をわざとらしく縫って歩いて、タカヘが何羽か、草を食べている。横目で我々の様子をうかがっている。サンドイッチをタカヘ食べられてしまうこともあるようだ。
昼食後島の東海岸のEast Coast Trackをちょっと歩いてみたが、海からの風が強いので、早々に船着き場に向かうことにする。
船着き場までのWattle trackも、森の中を通る道で、ニュージーランドセンニョムシクイなどが見られた。
帰りの船は15時半発。
ニュージーランドのシンボル、キウイと、大学の系統学の授業ででてきたムカシトカゲもいるそうだが、夜行性で見られないのが残念。